На каких условиях в мире покупают недвижимость?

На каких условиях в мире недвижимость приобретают?

Сравнение таких параметров как цены продажи, ставки аренды и уровень доходности не дает полноценной картины рынка для тех инвесторов, кто планирует выход на локальный рынок и хочет провести детальный анализ рисков того или иного субрынка. Предлагаем Вашему вниманию детальное исследование рыночных условий, при которых происходит заключение сделок с недвижимостью.

При подготовке учитывались данные экспертов NAI Becar из 60 стран мира, благодаря которым удалось сравнить налоговое поле, среднюю длительность договоров аренды, уровень агентского вознаграждения и прочие параметры, характерные для разных стран.

Условия сделок по приобретению объектов недвижимости

Налог на переход собственности (transfer tax)

Налог на приобретение представляет собой платеж, взимаемый государственными структурами за приобретение недвижимости, и значительно варьируется в зависимости от страны нахождения объекта.

Например, в странах Чили, Японии и Пуэрто-Рико налог на приобретение не взимается, напротив, в странах Бельгии и Греции данный налог самый высокий и достигает 12,5% от стоимости приобретаемой недвижимости. Наиболее распространен налог в пределах от 2% до 10%.

Как правило, подобный налог уплачивается продавцом недвижимости, однако, в некоторых странах, подлежит уплате и покупателем (например, в Корее). В Италии налог имеет привязку к индексу REITs, в Испании — к НДС.

В Латвии сумма налога не может превышать 42 тыс. евро, в Великобритании налог взимается при сумме сделки, превышающей 500 000 фунтов.

Агентское вознаграждение

Вознаграждение агенту, сопровождавшему сделку, в различных странах варьируется от 1% до 10%. Наиболее распространенный вариант составляет 2-5% от суммы сделки/стоимости объекта, в этом диапазоне находится и Россия, средний уровень вознаграждения в которой составляет 2%. Самый низкий уровень агентского вознаграждения отмечается в Великобритании, Гонконге и Ирландии (1%); самый высокий — в Бразилии (7%) и на Багамских островах (10%).

Юридическое вознаграждение за процедуры, связанные с проведением сделки купли-продажи объекта недвижимости

Наиболее низкий юридический платеж в Нидерландах (0,33%), Бельгии, Дании, Норвегии и др. (0,5%). В то же время платеж в Германии, Португалии, Коста-Рике составляет 1,5%, самый высокий — в Бразилии — достигает 5%.

Ограничения на иностранную собственность

Существенные ограничения на приобретение недвижимого имущества в мире зафиксированы в 22 странах из 60 — в основном, подобные препятствия существуют в странах Азии (Китай, Япония, Тайвань, Тайланд, Вьетнам, Индия, Индонезия), а также в некоторых странах Европы (в том числе и в России) и Латинской Америки.

Условия заключаемых сделок по аренде объектов недвижимости

Комиссия брокера

Комиссия брокера варьируется в пределах от 5% в ЮАР, Индонезии, Мексике, Канаде, Чили до 30-50% во Франции и Германии. Наиболее распространена 8-10%-я комиссия (Россия, Великобритания, Украина, Колумбия и пр.).

Аванс

Уплачивается помесячно в 70% рассмотренных стран (в т.ч. в России) и поквартально — в 30%.

Страховой депозит

При аренде помещений сумма страхового депозита различна и составляет от 1 до 10-ти месячной арендной платы. В большинстве стран, в том числе и России, страховой депозит взимается как сумма 3х-месячной арендной платы.

Длительность арендных договоров

Срок заключения договоров аренды в различных странах составляет от 1 года до 25 лет. Более распространенным периодом является срок от 3 до 10 лет, характерный и для России. Самый короткий срок договора составляет 1-2 года (Корея). В Великобритании и Испании распространены долгосрочные договоры на период до 25 лет.

НДС

Уровень налога на добавленную стоимость варьируется от 5% (Канада, Тайвань) до 26% (Исландия). НДС в России соответствует аналогичному платежу в Сербии, Испании, Турции (18%). В Гонконге, Пуэрто-Рико и на Багамских островах НДС не взимается.

НДС, %

Пересмотр ставок аренды

Пересмотр ставок аренды наиболее часто осуществляется по итогам 3-5 лет, также распространенным является период в пределах от 6 месяцев до года (в число таких стран входит Россия) или по завершению срока действия договора. Менее распространены страны, где пересмотр ставок происходит в период от 5 до 9 лет.

В основном при пересмотре ставок аренды, арендодатель оперирует сложившейся на рыке ситуацией, в редких случаях при изменении ставок учитывают динамику индекса потребительских цен. Более открытая схема корректировки арендных ставок в Израиле — обычно арендодатель прибавляет 5% к существующей ставке.

Индексация арендных ставок в большинстве стран происходит ежегодно. При индексации наиболее часто учитываются прожиточный минимум (Cost of Living), Индекс потребительских цен (CPI) и индекс статистического ведомства Еврозоюза — Eurostat Index. В некоторых странах учитывают стоимость строительства и специальный индекс потребительских цен валютного союза Monetary Union Index Of Consumer Prices.

Выводы

Как отмечает Трофимова Маргарита, директор департамент консалтинга и оценки NAI Becar: «Наиболее привлекательными по результатам ранжирования вышеописанных критериев с точки зрения минимизации транзакционных издержек являются развивающиеся страны Латинской Америки и Восточной Европы, а также «азиатские тигры»: Пуэрто-Рико, Сингапур, Панама, Гонконг, Корея, Колумбия, Филиппины, Коста-Рика, Эстония, Украина. Политика данных стран направлена на увеличение привлекательности рынка недвижимости и снижение административных барьеров и дополнительных платежей.

При ранжировании параметров, характеризующих гарантии собственника и стабильность арендных потоков, более привлекательными стали страны западной Европы, что обусловлено высоким уровнем развития рынков недвижимости этих государств. Так, в первую десятку стран по данному признаку входят: Великобритания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Норвегия, Греция, Дания, Австрия, Бельгия.

Следует отметить, что Россия занимает средние позиции как с точки зрения минимизации дополнительных расходов, так и с точки зрения стабильности арендных потоков при совершении сделок с недвижимостью, что характеризует условия входа на рынок как благоприятные для инвестора, однако, не обеспечивающие ему особого режима, действующего в развивающихся странах».
Источник: http://www.personalmoney.ru/txt.asp?sec=1527&id=2213978

Вам так же может быть интересно:

  1. Оценка аренды
  2. Сотрудничество с Центром
  3. Конференция и собрание
  4. Оценка недвижимости
  5. Трасологическая экспертиза