Налог на недвижимость уже с 2014 года

По мнению замминистра финансов Сергея Шаталова, налог на недвижимость может быть запущен «в производство» уже с 2014 года

Если законопроект минфина будет принят в нынешнем виде, не платить налог смогут лишь те, кто обладает недвижимостью площадью в 20 кв метров. Это так называемый социальный норматив общей площади на 1 человека. Но такие малогабаритные квартиры или квартиры-студии в России большая редкость.

«Поссле того, как налог с недвижимости будет сообираться по рыночным ставкам, доходы муниципальных бюджетов могут вырасти с нынешних 20 млрд рублей до 100-120 млрд», — считает Шаталов.

Такой рост возможен из-за нескольких причин, предполагает председатель комитета по оценке и экономике недвижимости ТПП Олег Скуфинский. Это увеличение количества объектов налогообложения, сокращение категорий льготников, а также рост налого вой базы в результате переоценки имущества и перехода на рыночную стоимость. По его оценкам, налоговая база вырастет в 8-10 раз.

Максимальную ставку налога минфин предлагает установить в 0,1% для недвижимости не дороже 300 млн рублей и в 0,5% для более дорогой. Но тяжелое налоговое бремя может лечь не только на состоятельных граждан, но и на тех, например, кто владеет большими старыми участками в Подмосковье.

За обычную «двушку» в столице стоимостью 10-12 млн налог составит 10-12 тыс. рублей.

Источник: Российская Газета

Вам так же может быть интересно:

  1. Влияние новой кадастровой оценки на жилищный налог
  2. На каких условиях в мире покупают недвижимость?
  3. ОСК поставили первую оценку
  4. Фиктивные фотографии в отчете об оценке
  5. Отмена налога на движимое имущество