Оценка земель Подмосковья по новым правилам

В Подмосковье подходит очередной срок пересмотра кадастровой оценки земли, актуализировать которую регионы обязаны раз в пять лет. И это может позитивно сказаться на величине земельных налогов, которые рассчитываются исходя из кадастровой стоимости. Как известно, в кризис 2014 года цены на недвижимость в столичном регионе упали — и до прежних значений пока не поднялись. А это значит, что после переоценки налоги на землю у жителей региона могут быть снижены.
В этот раз оценка будет проводиться по новым правилам. Раньше ею занимались частные оценщики, которых область выбирала на аукционах или конкурсах. «Госконтракты заключались с теми, кто предлагал самую низкую цену за свои услуги», — говорит министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев. Качество оценки при этом проверить было проблематично. По двум причинам: большие объемы работ — в области 3,3 миллиона земельных участков — и почти полное отсутствие методических указаний к оценке. Она осуществлялась на основе федеральных рекомендаций, которые оценщики могли принимать во внимание, а могли и не принимать. В результате в некоторых коттеджных поселках вдоль Новой Риги земля была оценена по 250 тысяч рублей за сотку при реальной рыночной цене в 900 тысяч. А на Рублево-Успенском шоссе сотку, продающуюся за 1,5 миллиона рублей, оценили в 500 тысяч.
Из кадастровой стоимости, напомню, рассчитывается налог на недвижимость. Таким образом, жители элитных поселков платили налоги, заниженные в три раза. Зато хозяину обычной подольской квартиры пришло налоговое уведомление на 6,5 миллиона рублей, потому что в Росреестре значилось, что площадь этой квартиры совпадает с площадью всего многоквартирного дома. «После того как приходят налоговые квитанции, мы еженедельно получаем примерно по 100 обращений жителей, считающих, что налог им завысили, — рассказывает Аверкиев. — В половине случаев ошибки оценщиков подтверждаются».
Теперь все ошибки должны быть сведены на нет. Во-первых, в области появилось бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки», которое будет заниматься оценкой не только когда нужно провести очередную переоценку, а на постоянной основе. А во-вторых, разработаны и утверждены методические указания кадастровой оценки, следовать которым обязаны все кадастровые учреждения страны. И стоимость земли больше не определяется по принципу «сосед в позапрошлом году продал свой участок за 500 тысяч, значит, и я так продам». А газ к участку подведен? А остановка общественного транспорта близко? А вон там вдалеке что за заводик дымит, отравляя экологию? Теперь кадастровая стоимость растет или падает в зависимости от ответов на эти вопросы.
На завышенные налоги жители пишут по 100 жалоб в неделю
Также в обязанности «Центра кадастровой оценки» входит отслеживать средние рыночные цены на недвижимость в регионе. И если они падают на 30% и более — проводить внеочередную кадастровую оценку. Переоценивать всю область придется и в случае, если собственники в общей сложности смогут оспорить кадастровую стоимость 30% недвижимости, причем новая оценка не может быть выше предыдущей.

Вам так же может быть интересно:

  1. Завершена кадастровая оценка земель
  2. Утверждены результаты кадастровой оценки земель
  3. Омская область лишилась 26,5 млрд рублей
  4. В Рязанской области проведут кадастровую оценку земель
  5. Госдума установила срок аренды с/х земель