Сбербанк конвертирует кредиты на коммерческую недвижимость

Сбербанк конвертирует кредиты на коммерческую недвижимость в рубли

Сбербанк перевел более 50% кредитного портфеля в сегменте коммерческой недвижимости в рубли и планирует в дальнейшем продолжить конвертацию кредитной задолженности, сообщила РИА Недвижимость вице-президент банка Ольга Харламова.

«В 2018-2019 годах мы провели очень большую работу по новации валютных обязательств по кредитам девелоперским компаниям в рубли. Более 50% валютного портфеля мы «перевернули» в рубли, что позволило минимизировать валютный риск», – рассказала она.

По словам Харламовой, еще кризис 2014 года показал, что девелоперский бизнес в России – это бизнес рублевой зоны.
«До конца года мы планируем еще больше увеличить долю портфеля коммерческой недвижимости, зафиксированного рублях. До 2014-2015 годов пропорция всегда была в пользу валютных кредитов, так как наши клиенты старались привлекать кредиты в валюте, в том числе и долгосрочные, в надежде сэкономить на ставках. Теперь же мы четко следуем правилу: кредитуй только в валюте источника погашения», – подчеркнула вице-президент.
Как уточнила она, сейчас кредитный портфель Сбербанка в сегменте коммерческой недвижимости составляет 1,615 триллиона рублей.

Источник: РИА Недвижимость

Вам так же может быть интересно:

  1. Налог на недвижимость уже с 2014 года
  2. Законодательные поправки для налога на недвижимость
  3. Поправки в налоге на недвижимость для москвичей
  4. На каких условиях в мире покупают недвижимость?
  5. МЭР ограничит периодичность кадастровой переоценки