ФНС: кадастровая стоимость не должна включать НДС

ФНС: кадастровая стоимость недвижимости не должна включать НДС

Для налогообложения объектов недвижимости организаций используется их кадастровая стоимость в случаях, предусмотренных главами 30, 31 Налогового кодекса и законодательством субъектов РФ. Расчет налоговой базы не предусматривает какие-либо корректировки в виде поправочных коэффициентов и вычетов к ее величине, напоминает Налоговая служба. «Кадастровая стоимость определяется в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости. Если она была оспорена и изменена в связи с определением рыночной стоимости объекта, то ее размер устанавливается в соответствии с решением комиссии или суда (ст. 24.20 135-ФЗ).
Верховный суд указал, что рыночная стоимость недвижимости, определенная в качестве кадастровой, устанавливает наиболее вероятную цену, по которой данный объект может быть реализован (определение 5-КГ17-258). Само по себе определение его рыночной стоимости для дальнейшей эксплуатации без реализации не является поводом для включения НДС в кадастровую стоимость.
Вывод о включении НДС в размере рыночной основан на неправильном толковании норм права. Эта позиция была поддержана минфином в письме 03-05-04-01/27451″, сообщает ведомство.

Вам так же может быть интересно:

  1. Завершена кадастровая оценка земель
  2. Массовая кадастровая оценка дорого обойдется собственникам
  3. Кадастровая оценка может быть оспорена
  4. Государство сможет корректировать кадастровую стоимость
  5. Комиссия Росреестра уменьшила кадастровую стоимость на сумму более 207 млн. руб