ГУИОН провел оценку кадастровой стоимости земли

ГУИОН провел оценку кадастровой стоимости земли в Петербурге
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга утвердил оценку кадастровой стоимости земельных участков в городе, которую проводило ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» («ГУИОН»).
В течение двух месяцев была проведена оценка 127 967 земельных участков в Санкт-Петербурге. Кадастровая стоимость 1 кв.м. земли в городе составила 8700 рублей, а общая кадастровая стоимость всех земельных участков – 2888 млрд рублей. В целом, общая стоимость земли в Петербурге увеличилась на 3,78% по сравнению с предыдущей оценкой, результаты которой были утверждены летом прошлого года.
- В ходе нынешней работы мы обладали более широким, чем в 2012 году, объемом информации о рыночной стоимости земельных участков в Петербурге, — отмечает генеральный директор ГУП «ГУИОН» Александр Зленко. – Это позволило учесть некоторые особенности участков, которые в силу объективных причин могут быть пропущены при определении кадастровой стоимости земли методом массовой оценки.
Для оценки кадастровой стоимости использовалось 2843 объекта-аналога – это на 1000 единиц больше, чем при проведении предыдущей работы.
Несмотря на общее увеличение кадастровой стоимости, у некоторых категорий земельных участков она, наоборот, уменьшилась. В частности, это участки для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (-4%), объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (-6,6%), гостиниц (–13%), производственных и административных зданий (-18,8%), административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры (-21%).
Кадастровая стоимость земельных участков утверждена по состоянию на 12 августа 2013 года. Напомним, что предыдущую оценку ГУИОН проводил в 2012 году (по состоянию на 15 марта). Ее результаты были утверждены приказом Комитета по земельным ресурсам Санкт-Петербурга №158 от 01.06.2012 г.

Вам так же может быть интересно:

  1. ГУИОН побеждает в Арбитражном суде
  2. Кадастровую оценку земли проведут в Москве
  3. Налог на жилье по кадастровой стоимости с 2014г.
  4. Массовая кадастровая оценка дорого обойдется собственникам
  5. Оценка земли